Ошейник для кота: виды, выбор, приучение

Прогулочные и специальные ошейники для кошек: как выбрать, надеть и приучить

Многие владельцы покупают своим кошкам ошейники. Их используют не только в целях украшения. Современные ошейники для животных оснащены различными функциями, которые могут быть полезными для питомца и его владельца. Ассортимент достаточно большой, поэтому прежде чем сделать выбор, рекомендуем изучить особенности разных моделей.

В статье мы рассмотрим, какие бывают ошейники для кошек, их разновидности, обзор ошейников для прогулок, специальных и лечебных, как правильно надевать ошейник и приучить к нему питомца.

Нужен ли коту ошейник

Многие уверены, что ошейник для кошки так же необходим, как и для собак. А тем более, если домашний питомец часто гуляет самостоятельно по улице.

Чтобы понять, нужен ли коту ошейник, предлагаем изучить все плюсы его применения:

  1. Ошейник на самостоятельно гуляющей кошке является свидетельством того, что у нее есть дом и хозяин.
  2. К ошейнику можно пристегивать медальон с номером телефона. Если кот потеряется во время прогулки, чужие люди могут помочь питомцу найти его семью.
  3. С ошейником легче и быстрее дрессировать питомца.
  4. Хозяин может выгуливать домашнего кота на поводке, пристегнутого к ошейнику.
  5. Многие выбирают для котов ошейники с различными украшениями или стразами, что делает питомца очаровательным и неотразимым.
  6. Ошейник – обязательный аксессуар для кошек, участвующих в выставках и на различных соревнованиях. С помощью этого аксессуара хозяин может подчеркнуть индивидуальность питомца и выделить его среди других хвостатых участников.

Для котов и кошек выпускаются специальные ошейники. Аксессуары, предназначенные для собак, нельзя использовать для представителей кошачьего рода!

Виды прогулочных ошейников для кошек

Чтобы правильно подобрать ошейник для кошки, нужно изучить функциональность разных моделей. Рассмотрим самые популярные виды прогулочных аксессуаров и их полезные опции.

Ошейник с gps навигатором

За границей давно популярны ошейники для животных со встроенным gps-навигатором. В России такие аксессуары на гуляющих кошках встретишь нечасто, что обусловлено его достаточно высокой стоимостью (средняя цена – 10 000 рублей).

Плюсы ошейников с gps:

  • хозяин может всегда определить местонахождение кота, не ограничивая его свободное передвижение во время прогулок на улице;
  • можно определить траекторию его передвижения по местности, чтобы узнать, где любит прогуливаться кот.

Ошейник с gps-навигатором – удобный аксессуар, позволяющий владельцам всегда контролировать своего питомца, предпочитающего гулять на улице самостоятельно.

Ошейник с медальоном-адресником

Чтобы заблудившегося кота всегда могли вернуть посторонние люди, которым небезразлична судьба животных, нужно приобрести ошейник с медальоном, где будет записан адрес или телефон хозяина.

Если у кошки уже есть ошейник, владелец может купить отдельный медальон с гравировкой данных и прикрепить его к уже используемому аксессуару.

Ошейник именной

Персональный именной ошейник – симпатичный аксессуар, на котором указана кличка животного. Выпускается в разных вариациях. Выполняет только декоративную функцию.

Ошейник декоративный

В ассортименте ошейников для кошек много декоративных моделей, выполненных из разных материалов. Аксессуары с украшениями, стразами, бусинами разнообразных оттенков и дизайнов используются для фотосессий и выставок, когда кошку нужно нарядить и привлечь внимание к ее персоне.

Ошейник светящийся

Светящиеся ошейники покрыты светоотражающей краской, позволяющей увидеть кота в темноте. Некоторые модели оснащены сенсорным управлением, автоматически включающим подсветку ошейника с наступлением темноты.

Такие аксессуары удобны для владельцев, выгуливающих питомца в поздние вечерние часы.

Ошейник с колокольчиком

Для слабовидящих людей станет удобным применение ошейника для кошки, оснащенного колокольчиком. Такие модели позволяют не видеть, а слышать животное, гуляющее на улице. С помощью звука хозяин всегда сможет отыскать любимого питомца.

Ошейник саморасстегивающийся

Для кошек, гуляющих самостоятельно, рекомендуется приобретать саморасстегивающиеся ошейники. Они имеют гибкую основу, которая обеспечит растягивание аксессуара в случае, если кот за что-нибудь зацепится ошейником во время самостоятельных прогулок. Такие модели исключают риски удушения животного.

Ошейники магнитные (для дверцы и лечебные)

Производители также предлагают для кошек магнитные ошейники двух видов:

  • с лечебными свойствами – улучшают здоровье и самочувствие питомца, помогают при заболеваниях ЖКТ, почек и опорно-двигательного аппарата;
  • для открывания магнитом специальной заслонки, оборудованной для кошки во входной двери дома.

Специальные ошейники для кошек

Особой популярностью пользуются специальные ошейники для кошек, имеющие определенный защитный эффект. Рассмотрим подробнее.

Ошейник репеллентный от клещей и блох

Защитить питомца от блох, клещей и прочих кровососущих насекомых позволит специальный репеллентный ошейник. Изделие обрабатывается активно действующими веществами, отпугивающими паразитов. В состав могут входить эфирные масла, мята, герань, эвкалипт и другие сборы. Для кошек такой ошейник безопасен, за исключением питомцев, имеющих индивидуальную непереносимость входящих в состав компонентов.

Средний срок действия репеллентного ошейника – 2-3 месяца. Не используются для защиты котят возрастом до 2-х месяцев.

Ветеринарный лечебный ошейник

Ветеринарный лечебный ошейник – специальный воротничок барьерной терапии, ограничивающий доступ животного к определенным частям тела. Применяется при лечении ран, после стерилизации, кастрации и других хирургических вмешательств.

В силу природных инстинктов кошки слизывают раны, но в некоторых случаях такая терапия недопустима. Для этих целей и используется защитный ветеринарный ошейник, назначаемый для ношения специалистом.

Ошейник с феромонами успокаивающий

Для снятия излишней тревожности кошки в любой ситуации рекомендуется использовать специальный ошейник с феромонами. Действует немедленно сразу после надевания.

Кошки могут испытывать стресс во время банных процедур, дальних поездках, при посещении ветеринара, терапевтических процедурах, смене места жительства и т. д. Это состояние может проявляться признаками беспокойства или агрессии. Справиться с этой проблемой без медикаментозного вмешательства позволяет ошейник с феромонами, имеющий специфический запах, действующий на кошек успокоительно.

Ошейник не оказывает негативного влияния на организм кошки. Противопоказан животным с индивидуальной непереносимостью входящих компонентов.

Ошейник антимяу

Ошейники антимяу созданы для слишком «разговорчивых» котиков. Они оснащены ультразвуковым датчиком, срабатывающим, как только услышит мяуканье кошки. Не реагируют на голоса других животных.

Устройство издает отвлекающий звук в ультразвуковом диапазоне, что заставляет кота замолчать. Аксессуар не создает болезненных ощущений для питомца. Работает от сменных батареек. В комплектации имеет подробную инструкцию для пользователя.

Как выбрать ошейник для кошки

Ошейник для кошки следует выбирать, ориентируясь на поставленные цели. Изделие должно иметь хорошее качество, удобную застежку и эластичные вставки, исключающие удушье в случае зацепления аксессуаром за что-либо.

Что учитывать при выборе ошейника для кошки:

  1. Качество изделия. Материал. Он должен быть безопасным для кошки, не вызывать аллергию и неприятные ощущения.
  2. Правильный размер. Предварительно можно измерить обхват шеи кошки и добавить к полученному результату еще 3-4 см. Аксессуар не должен плотно сжимать шею животного, доставляя дискомфорт или боль. Сильное свисание ошейника тоже недопустимо. В этом случае больше вероятности, что питомец зацепится ремешком за какой-нибудь предмет или самостоятельно снимет ошейник во время прогулки.
  3. Конструкция замка. Этот элемент должен быть безопасным, надежным, удобным в эксплуатации и не мешать коту.

Выбирайте ошейник для кошки от проверенных производителей. Не покупайте дешевые подделки сомнительного качества, которые могут быть небезопасны для животного.

Как надевать кошачий ошейник

Ошейники легко надеваются и фиксируются на шее кошки с помощью специального замка. Затягивая ремешок, убедитесь, что он не сдавливает шею и не доставляет дискомфорт для животного.

Как приучить кота к ошейнику

Ошейники рекомендуется носить кошкам старше 3-4 месяцев. Приучать к новому аксессуару следует постепенно. Сначала можете дать его коту на изучение, пусть понюхает, поиграет с ним, поймет, что этот аксессуар для него безопасен.

Когда наденете ошейник кошке первый раз, не удивляйтесь, что кошка будет его всячески стараться снять. Это нормальная реакция, так как животные очень не любят, когда им что-то мешает.

Первые попытки ношения нового аксессуара должны быть кратковременными. Во-первых, животное должно привыкнуть к этой вещице, во-вторых, владельцу нужно понаблюдать за реакцией ее организма.

Ошейники с различными добавками в составе могут вызывать аллергические реакции. Если в течение суток негативные симптомы не проявились, можно повторить попытку приучения кошки к полезному украшению.

Каждый день увеличивайте время ношения аксессуара на 1-2 часа. Постепенно питомец привыкнет к ошейнику и перестанет показывать свое недовольство.

Ошейники – полезная и необходимая вещь, особенно для домашних животных, регулярно посещающих улицу без контроля хозяина.

Купить ошейник для домашней кошки можно в зоомагазине или на специализированных сайтах продаж товаров для животных в режиме онлайн.

Выбрано товаров: Показать